Оплата за третье лицо

Здравствуйте! Нами был заключен договор купли-продажи с физическим лицом. Оплату по договору за физическое лицо безналичным платежом на расчетный счет произвело ООО. В платежном поручении ООО сослалось на реквизиты договора, но не указало, что оплата произведена за физическое лицо.

Наше упущение- не потребовали от физического лица документа подтверждающего, что оплата произведена третьим лицом за него. только устное подтверждение физического лица о том, что платеж произведен за него в счет его взаиморасчетов с этой организацией.

Прошло два года. И вдруг ООО выставляет нам претензию и требует назад уплаченные денежные средства, мотивируя тем, что в договоре , указанном в платежном поручении, ООО не является стороной.

Есть ли у нас шансы доказать отбиться от необоснованных претензий ООО? Похоже, что физик и ООО не урегулировали свои финансовые отношения и теперь втягивают нас в свои разборки. Беспокоюсь, т.к. я бухгалтер, и мой косяк в не истребовании документа, подтверждающего обоснованность платежа.

, Ирина, д. Выползово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

не потребовали от физического лица документа подтверждающего, что оплата произведена третьим лицом за него.

Ирина

И кроме данной устной оговорки нет нигде сведений о том, что оплата будет производится третьим лицом?

В договоре этот момент также не оговорен?

Каким образом была оформлена передача проданного имущества физическому лицу?

Общее правило, исполнения обязательства третьим лицом предполагает указание на данное лицо как на исполнителя.

В силу ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательствавозложено должником на указанное третье лицо.

Соответственно Вам нужны доказательства того. что покупатель возложил на данное лицо обязанность произвести исполнение или же в силу п. 2 названной статьи

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И вдруг ООО выставляет нам претензию и требует назад уплаченные денежные средства, мотивируя тем, что в договоре, указанном в платежном поручении, ООО не является стороной.

Ирина

Здравствуйте. А чем мотивирована собственно оплата? Ошибочным платежом? По какой в принципе причине они произвели эту оплату ссылаясь на договор, в котором они стороной не являлись? Я имею в виду ограничения, установленные для возврата неосновательного статьей 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Конечно доказывать должны именно Вы — приобретатель, поэтому возникает вопрос, что еще есть кроме платежки?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
Есть ли у нас шансы доказать отбиться от необоснованных претензий ООО?

Доброго времени суток! От себя добавлю судебную практику по аналогичной ситуации ( также без документа, подтверждающий передачу покупателем обязательства по оплате товаров третьему лицу.)

Так, Постановление Президиума ВАС от 15.07.2014 N 3856/14 приняло окончательное решение, тем самым отказав в удовлетворении требований лица, которое произвело платеж по договору за другого лица.

по ссылке полный текст https://base.garant.ru/7071161...

Вообщем действительно бремя доказывания основательного обогащения лежит на продавце, и при вынесении решения в целом суд учел следующие факты:

-третье лицо — индивидуальный предприниматель — являлось учредителем покупателя;
-доказаны доставка и получение товара; -в платежном поручении в назначении платежа говорилось: «за поставку товаров по такому-то договору»; -перечисленная третьим лицом сумма и срок перечисления соотносятся с условиями договора купли-продажи. ( взято из https://www.klerk.ru/buh/artic...)

Таким образом, при возникновении судебной тяжбы я бы рекомендовал Вам собирать вышеперечисленные доказательства, а также в возражения на иск привести данное решение Президиума ВАС.

Надеюсь ответ поможет Вам!