Правомерность действий куратора в отношении студента, отсутствующего на парах

Здравствуйте, мой куратор постоянно мне говорит, что я нахалка. Если меня нет на парах по состоянию здоровья, то я обманщицы или лгунья, постоянно кричит на меня по телефону. Имеет ли она на это право?

, Аня, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет.

Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Педагогические работники обязаны:

 уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 48).

Неважно, каким способом выражено недовольство, — неуважение (устно, письменно, по телефону и т.п.).

С уважением,