Отклонение по первой части заявки

Добрый день! Отклонили по 1 части заявки. Хотим понять обосновано ли? Вот как в протоколе обосновали: Участник закупки в своей заявке указал характеристики, не соответствующие инструкции в отношении товаров из пункта 4.2. Технического задания, что на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона является основанием для отклонения. А именно: 1) сведения из заявки участника: - сзади по вертикали, по всей длине будет наклеена магнитная лента (длина будет 6 м, ширина 3,5 см, материал изготовления сталь, полезная площадь 3000 см2). Требования из п. 4.2 части III «Техническая часть»: - сзади по вертикали, по всей длине наклеить магнитную ленту (длина должна быть от 4 до 6 м, ширина не менее 3,5 см, материал изготовления сталь, полезная площадь не более 3000 см2), 2) сведения из заявки участника: - размер стойки: 790х210х90 см. Требования из п. 4.2 части III «Техническая часть»: Размер стойки: от 790х210х90 см. Согласно инструкции по заполнению заявки, в случае если требуемое значение параметра товара сопровождается словами: «от» и «до», то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель(-и) из данного диапазона, не включая крайние значения.

  • Протокол рассмотрения первых часте~
    .doc
  • Аукционная документация (15)
    .doc
, Варенцова Алла Александровна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алла Александровна, добрый день! Исходя из представленных документов нарушение в заполнении видимо связано с тем, что в документации указано на предоставление конкретных показателей не включая крайние значения

Согласно инструкции по заполнению заявки,  в случае если требуемое значение параметра товара сопровождается словами: «от» и «до», то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель(-и) из данного диапазона, не включая крайние значения.

у Вас как раз они и включены в характеристики, формально заявка подана с нарушением требований документации. С другой стороны в описании параметров не указано, что приведенные значения указаны не включительно (т.е. что ширина должна быть больше 3,5 см а не именно 3,5). тут конечно надо было подавать запрос о разъяснении документации, можно попробовать обжаловать конечно в порядке ст. 105  44-ФЗ, но формально заказчик прав к сожалению. Некоторые противоречия в документации это основание для обжалования документации чего как понимаю сделано не было и запрос также не подавался. При таких обстоятельствах надо было следовать требованиям буквально, т.е. указать конкретный параметр больше крайнего значения там где было указано «от» и «до»

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алла Александровна. Комиссия заказчика правомерно отклонила заявку на основании ст. 67 закона № 44-ФЗ, так как она не соответствует требованиям аукционной документации.

Исходя из инструкции по заполнению заявки параметр 6 м. не подходит, так как требуемое значение установлено в диапазоне от 4 до 6 м. (не включая крайние значения), то есть длина 4 и 6 метров не подходит.

Также и по размеру стойки: от 790х210х90 см. Характеристика 790х210х90 см не подходит под требования заказчика.