Могут ли в такой ситуации снизить срок наказания?

Осудили на 10,6 лет за наркотики,по статье 228,ч 2,и 228,ч 4.Отсидел 5 лет,можно ли что нибудь писать на рассматрения о сниженни срока??или на удо?

, Ольга, г. Саратов
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Каждый осужденный имеет право воспользоваться институтом условно-досрочного освобождения. Однако данный институт имеет поощрительный характер, то есть является поощрением за правомерное поведение осужденного во время отбывания наказания. Как правило, подобный институт не применяется к лицам, которые во время отбывания наказания совершали нарушения порядка отбывания наказания, и в отношении которых применялись дисциплинарные меры (к примеру, помещение в ШИЗО, ЕПКТ и тп.)

Кроме того, подобное право возникает только по отбытию определенного срока, который регламентируется ст. 79 УК РФ, согласно которому:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Конкретно в Вашем случае, человек осужден за совершение особо тяжкого преступления связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть для получения права на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении ему необходимо отбыть не менее трех четвертей, то есть не менее около 7 с половиной лет. Только по отбытию указанного срока он получит право воспользоваться институтом условно-досрочного освобождения, и только при учете его правомерного поведения в ходе отбытия наказания в виде лишения свободы.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Человек осужден за особо-тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Подавать ходатайство на УДО можно после отбытия 3/4 срока наказания в этом случае.

Ходатайство на замену лишения свободы  более мягким наказанием можно подать после отбытия 2/3 срока наказания, либо, если заменять на принудительные работы, после отбытия 1/2 наказания.

Если хотите просто попробовать снизить наказание, то приговор можно обжаловать в кассационном порядке.

Нужна будет помощь с оценкой ситуации и подготовкой жалобы — обращайтесь.