Смогу ли я в настоящее время поступить в колледж?

Здравствуйте, я учусь в 10 классе, меня хочет завалить учитель по обществознанию, а я хочу поступить на правоохранительную деятельность. Очень сильно хочу связать свою будущую жизнь с полицией.

Возможно ли мне сейчас уйти со школы и поступить в колледж на правоохранительную деятельность?

И что нужно(какие бумаги), чтобы поступить?

, Дарья, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Именно в настоящее время можно поступить, если в колледже есть свободные места.

Для поступления на программу СПО нужно иметь образование хотя бы основное общее (у Вас есть соответствующий аттестат).

Если Вы уже совершеннолетняя, то Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию,

если Вы еще ребенок, то досрочно отношения со школой прекращают Ваши родители, по их желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68).

 в колледж на правоохранительную деятельность?

Можно поступить в коллеж в 2020 году, однако не стоит «откладывать на потом», поскольку:

Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:
1) для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — 40 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.

Основание:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 17).

С уважением,