Какой положен порядок предоставления очередного отпуска?

здравствуйте, вопрос по предоставлению отпуска, работаю в организации с мая 2018 года, отпуск был предоставлен в мае 2019 года 28 дней, в заявлении было написано за период с мая 18 по май 19, я так понял у меня на декабрь 2019 года должен остаться часть отпуска за период с май 19 по декабрь 19?

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

так понял у меня на декабрь 2019 года должен остаться часть отпуска за период с май 19 по декабрь 19

Сергей

Нет, неправильно поняли. В последующие года отпуск предоставляется в любое время рабочего года и у Вас период на отпуск начался с мая 2019 года по май 2020 года — основной отпуск вы можете взять полностью 28 дней (авансом) согласно графика отпусков. И только с согласия Вашего и работодателя, отпуск может быть разделен на части.

ТК РФ статья 122:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.