Возможно ли истребование наследуемого имущества из чужого незаконного владения?

Наследство по завещанию открылось 1 октября, но часть наследуемого имущества -транспортное средство, была незаконно присвоена наследником по закону, в обход завещания. Планирую подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Я могу подать иск уже сейчас, ссылаясь на п.4 ст 1152 ГК РФ или мне ждать истечения 6 месяцев, для получения свидетельства о наследстве на транспортное средство, которого у меня нет? Спасибо

, Любовь, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ имущество при наследовании переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства.

Тем не менее, иск об истребовании имущества может быть подан собственником, то есть у Вас на руках должно быть как минимум свидетельство о праве на наследство.

Любовь
Клиент, г. Хабаровск
Согласно ППВС получение свидетельства о Наследстве является правом а не обязанностью. ПТС у меня на руках нет, тк находится у человека, забравшего автомобиль, без птс свидетельство о наследстве на авто мне выдано не будет. Согласно п 4 ст 1152 гк рф я являюсь собственником имущества с момента открытия наследства, тк только я являюсь наследником по завещанию.
Просто интересовала именно практика судов

Каждый случай индивидуален, просто, если Вы сейчас подадите иск, то суд может отказать на том основании что не истек срок  в соответствии со ст. 1154. Если необходима именно подборка практики, то можете заказать ее в разделе «Документы» на данном сайте, или обратившись в чат к юристам (услуга платной уже будет).