Как написать жалобу, если у соседей постоянно лают собаки?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Может ли участковый составить протокол об административном правонарушении?У соседей целыми днями

лают собаки.

Написал коллективное заявление в полицию.Участковый сказал по телефону что якобы сейчас они не составляют протоколы и что мне нужно обращаться в роспотребнадзор. Правда ли это?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, уважаемый Денис! Ваш вопрос является достаточно сложным, я попробую подробно объяснить почему.
Согласно п. 2.5. Постановление правительства Москвы от 08.02.1994 N 101 «Об утверждении „Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве“ и „Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве“ (вместе с „Положением об Общественной инспекции по защите животных г. Москвы“) при выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину — предотвращать лай собак с 23 часов до 7 часов. За несоблюдение настоящих Временных правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке (п. 4.1). Какую именно и по какому нормативно-правовому акту не указано. Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 „Кодекс города Москвы об административных правонарушениях“ (далее – Кодекс города Москвы об административных правонарушениях) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ также не дают ответа на данный вопрос.
Учитывая тот факт, что лай собаки нарушает ваш покой то логично обратиться к Закону г. Москвы от 12.07.2002 N 42 „О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве“. В соответствие с п. 1 ст. 2 данного закона к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
Нас интересует последний пункт, в котором говорится об иных действиях, которые могут нарушать покой и тишину граждан в жилом доме, например, как в Вашей ситуации. Сюда можно отнести и лай собаки.
Согласно ст. 3 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 „О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве“ нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
В соответствие со ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделены должностные лица органов внутренних дел в силу пп. 1 п. 3 ст. 16.5  Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Таким образом, в данном случае необходимо вызывать полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.
Стоит отметить, что применить к соседям меры административного воздействия по указанным основаниям не так просто. Фактически вышеуказанные нормы позволяют вызвать полицию только в том случае, если лай собаки имеет место на отрезке времени  с 23 часов до 7 часов. При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан. Полагаю, что в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.
Сложнее привлечь к ответственности, если собака лает с 7 часов до 23 часов. Вышеуказанные нормы в таких случаях неприменимы (видимо это и имел в виду сотрудник полиции, говоря об обращении в Роспотребнадзор). В этой ситуации необходимо будет выяснить, соответствует ли уровень шума в жилых помещениях санитарно-эпидемиологическим требованиям. Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо будет обратиться в аккредитованную организацию.
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ.
Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума.
С уважением, Антон.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ и за статьи.

Если моя консультация оказалась полезной, не могли бы вы оставить положительный отзыв. Буду благодарен.