Когда можно устроиться обратно на прежнюю работу муниципальному работнику после выхода на пенсию?

Добрый день! Мне сейчас 55 лет и 6 месяцев, возраст для выхода на пенсию по старости. Я являюсь муниципальным служащим, и если не уволюсь должна выйти еще через 1.5 года тоже по старости. По выслуги лет не могу, т.к. стаж муниципальной службы только 13,5 лет, должен быть 16,5.

Вопрос: если я сейчас уволюсь и начну получать пенсию по старости, по закону имею ли право обратно устроиться на свою работу(меня примут обратно точно, просят работать дальше) и сколько времени должно пройти между увольнением и поступлением на работу. Буду благодарна за любую информацию. Спасибо. С уважением, Гульсина.

, Гульсина, г. Казань
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Гульсина!

Статья 4 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,…

В статье 8 того же Закона указаны основные условия выхода на пенсию. Однако, среди них не ни слова о том, что пенсионер не должен работать.

Согласно основному пенсионному закону ФЗ№400, граждане, получающие пенсии по старости, имеют право  получать пенсию  и работать дальше без всякого увольнения.

Закон не  запрещает Вам официально работать и получать пенсию одновременно. Никаких сроков между  увольнением и поступлением на работу выжидать не надо.