Чего ожидать после положительного теста на наркотики и как действовать?

Здравствуйте, от работы пошёл на медкомиссию начал с нарколога, пописал в банку нашли марихуану, хотя её не курил, отправили на анализ, жду результатов как мне быть и чего ждать?

, Александр, г. Рыбинск
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Экспресс-тест иногда выдает ложные результаты, в связи с чем приходится проводить лабораторные исследования. Если наркотические вещества вы не употребляли, то проблем возникнуть не должно.

В случае же обнаружения при проведении лабораторных исследований у вас в моче следов наркотических веществ вас могут попробовать привлечь к административной ответственности, предусмотренной части 1 статьи 6.9 КоАП РФ:

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.