Как сформулировать причину для удовлетворения моего заявления?

нужна консультация по восстановлению срока обращения за выплатой накопительной части трудовой пенсии за моего отца, умершего в 2017 году, я так понял, что не знание о возможности наследования накопительной части пенсии и не оповещении ПФР меня как прямого наследника о средствах моего отца не рассматривается как весомая причина?

Как сформулировать причину для удовлетворения моего заявления?

, Артур, г. Уфа
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артур! Действительно незнание о возможности получения накопительной части пенсии и не оповещение вас органами  ПФР не будут являться основанием для восстановления срока.
В соответствии со п.3 ст.36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
При этом важно отметить, что средства пенсионных накоплений не входят в состав наследственного имущества (именно по этому в законе сказано не «наследники», а «правопреемники».
Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, что подтверждено определениями Конституционного Суда Российской Федерации: от 27 сентября 2018 г. N 2375-О, от 28.06.2018 № 1559-О.Таким образом, Заявление на выплату средств пенсионных накоплений необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, при этом своевременное принятие наследства по любому из оснований (по завещанию или по закону) НЕ означает одновременного заявления права на такие пенсионные выплаты.
Для восстановления срока уважительными причинами может являться затяжная болезнь, длительная командировка, лишение свободы и иные обстоятельства, в связи с которыми у вас отсутствовала физическая возможность обратится с заявлением своевременно. В любом случае восстановление указанного срока зависит от усмотрения суда, которое по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года», утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008 г.). Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Суд оценивает такие причины по аналогии с оценкой доказательств по своему внутреннему убеждению.