Что входит в стаж работы в данной ситуации?

Добрый день. Скажите входит ли в трудовой стаж учеба в институте на очном отделении, если до учебы трудовая книжка не оформлялась? Сразу после института пошла работать. В ПФ при оформлении пенсии не услышала внятный ответ. Диплом скопировали, обещали 5 лет включить с стаж, но как - то невразумительно.

, Марина Чернова, г. Санкт-Петербург
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

В настоящее время обучение в ВУЗах в трудовой стаж не входит, так как во время обучения отчисления в пенсионный фонд не ведутся.

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Это означает, что если в во время Вашего обучения действовал закон, который содержит обязательства по включению учебы в трудовой стаж, то учеба должна быть засчитана Пенсионным фондом.

Уточните пожалуйста период Вашего обучения, чтобы я могла точно подсказать Вам действующее в тот момент законодательство.

_________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.

Марина Чернова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Училась с 1981 по 1986 г.

в вашем случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж