Как аннулировать старую задолженность по налогам?

Здравствуйте!

В начале 2000х я числился ИП, но фактически работал в ЮЛ.

Примерно в 2005г. пришло уведомление о задолженности в ПФР по фиксированным платежам, о чем я в помине не слыхивал. Пришлось срочно закрывать ИП.

ПФР обращался в суд по данному вопросу, был процесс. От суда не получил решение на руки (несколько раз обращался).

Думаю суд решил не в пользу ПФР, т.к. они бы уже замучали приставами.

Задолженность в базе налоговой так за мной и числится.

Подскажите, пожалуйста, как обнулить данный долг с учетом январских (01/2018) высказываний нашего президента об упразднении похожих долгов?

С Уважением, Андрей Павлович.

, Андрей, г. Чита
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей Павлович!

Из вопроса непонятно: имеется ли судебный акт, по факту обращения в суд со стороны ИФНС, ступил ли он в законную силу и возбуждено ли исполнительное производство, по данному факту.

Вам нужно проверить все вышеуказанное, с применением общедоступных веб — ресурсов.

Однако, несмотря на это, задолженность, о которой Вы указали, подлежит признанию безнадежной и должна быть списана, в порядке, так называемой, «закона о налоговой амнистии 2018 г.» (Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Согласно закона, списание должно быть осуществлено ИФНС, в автоматическом режиме, но, по личной практике, скажу, что это случается, отнюдь, не всегда.

Кроме того, если имеется возбужденное ИП, то приставы просто так не прекратят исполнительное производство. Физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в отношении которых возбуждено исполнительное производство по недоимке на 1 января 2015 года, нужно получить в налоговом органе решение о списании указанных недоимки и задолженности по пеням и штрафам и представить его в службу судебных приставов для прекращения исполнительного производства. Ждать, что это все произойдет автоматически, не стоит. На основании данного решения приставы должны прекратить взыскания по исполнительному листу. Причем исполнительский сбор никто не спишет.

Андрей
Клиент, г. Чита

Уважаемый Василий огромное спасибо за ответ!  В суд обращался ПФР, судебный  процесс был примерно в 2005 году, после процесса мне сказали «приходите завтра» за решением, но никакого решения в итоге я не получил, и какое решение было неизвестно. Как я понимаю, исполнительного пр-ва по недоимке тоже не было, сколько лет прошло! Как мне сейчас обратится и с чем. Есть требование об уплате налога от 28.01.2019 и больше ничего.

Рекомендовал бы Вам составить необходимые документы, для их предоставления в ИНФС, в целях вынесения решения, в произвольной форме, согласно положений ФЗ — 436.