Могу ли я забрать документы из ВУЗа в академическом отпуске?

Подскажите пожалуйста,могу ли я забрать документы из вуза,находясь в академическом отпуске?

В правилах написано,что отчисление не допускается во время академ.отпуска

Как быть?И как забрать документы?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Вы можете, не дожидаясь срока окончания академического отпуска, написать на имя руководителя вашей образовательной организации заявление о его досрочном прекращении.

Это допустимо, согласно п.7 «Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455):

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Одновременно с этим вы можете подать заявление о вашем отчислении и забрать документы, в т.ч. справку об обучении.