Могут ли меня лишить гражданства, если аннулируют свидетельство соотечественника?

Добрый день. Скажите пожалуйста, гражданство РФ я получала по программе переселения соотечественником, могут ли меня лишить гражданство, если анулируют свидетельство соотечественника?

, Яна, г. Казань
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Гражданства могут лишить, установив в судебном порядке факт сообщения заведомо ложных сведений при подаче заявления о приобретении гражданства РФ. Если Вы считаете, что такая процедура в отношении Вас возможна, то необходимо сообщить более детальную информацию. Для этого можете запросить консультацию через чат (услуга платная)

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна.

Само по себе аннулирование свидетельства соотечественника не предполагает отмену решения по вопросу гражданства. Как указано в Указе Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы,… влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть, аннулирование влечет за собой взыскание денежных средств, если Вам таковые предоставлялись. Об отмене решения по вопросу гражданства речь не идет.

Для более подробной консультации можете написать мне личное сообщение. Удачи Вам.