Должен ли я заявить о пропущенном сроке отдельным ходатайством?

Добрый день! Истцом пропущен срок исковой давности. Скажите, каким образом я должен заявить суду о пропущенном сроке исковой давности? Должен ли я заявить о пропущенном сроке отдельным ходатайством (устно или письменно), либо достаточно того, что я укажу на пропущенный срок в своём письменном возражении (отзыве) на исковое заявление?

, Михаил, г. Самара
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Михаил!

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания. (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

Михаил
Клиент, г. Самара

Я указал на пропущенный срок исковой давности в письменном возражении на исковое заявление. А в суде, естественно, устно поддержал. Судебное заседание было отложено (по ходатайству Истца). Нужно ли мне на следующем заседании снова указать на пропущенный срок исковой давности, или это не обязательно делать на каждом заседании?

Вы указали на пропуск срока в возражениях, а также это должно быть внесено в протокол судебного заседания (в связи с устным заявлением). Суд обязан учесть Ваше заявление, поэтому на каждом заседании это заявлять не нужно