Законно ли банк направил требование о взыскании задолженности?

Мой муж в апреле 2013г. получил кредитную карту в банке "Москвы". В августе 2016г. банк ликвидировался уведомление о передачи кредитов другому юр.лицу не высылал. И с августа 2016 года мой муж перестал платить по кредитной карте. Сначало потому что не знал куда,а на карту не возможно было положить деньги. И банкоматы все в городе убрали. А потом просто потому что ни кто не спрашивал. В октябре 2019г. Банк ВТБ прислало уведомление о взыскании задолженности по кредитному договору заключённому между банком ВТБ и мои мужем в апреле 2013г. После пришло уведомление о передачи долга коллекторной организации о взыскании задолженности по договору который мой муж с банком ВТБ не заключал. Сейчас коллекторская организация прислала письмо что они подают в суд. По судебному приказу.

Что делать? Срок исковой давности истек. Договор с банком ВТБ мой мож не заключал. Имеют ли право по судебному приказу взыскать задолженность которой нет.

Договора и не было даже с банком Москвы.

, Лариса, г. Ярославль
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте. По порядку.

1. Долги подлежат возврату в полном объеме. Это не убытки, размер которых можно снизить. Это не неустойка (ответственность), размер которой можно снизить. Долги взыскиваются в полном объеме.

2. «Уведомление о передачи кредита». Для замены кредитора не требуется согласие должника. Однако отсутствие уведомления можно оценить как виновные действия кредитора, вызвавшие просрочку.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (статья 385 ГК РФ).

Это значит, что уведомлению Банка Москвы Вы обязаны верить, а уведомление ВТБ вправе проверить. Было ли уведомление или нет, это обстоятельство обязан доказать в суде истец (Банк или коллекторы).

3. Судебный приказ. Заявление о выдаче приказа подается по месту Вашего жительства. Заявление подается мировому судье. Найдите в сети Интернет свой судебный участок (обычно перечень участков по району  указывается на сайте Районного суда — того района, в котором Вы проживаете). Позвоните в указанный судебный участок и спросите, выдавался ли судебный приказ по заявлению Ваших кредиторов. 2 варианта: мировой судья обязан выслать Вам копию приказа. Вы его получите. Либо звоните периодически и заблаговременно узнавайте о выдаче приказа. Если приказ выдан, немедленно подайте тому же мировому судье заявление об отмене приказа. Такое заявление не требует мотивировки. Можете сослаться в двух строчках на несогласие с размером задолженности, о необходимости рассмотрения заявления кредитора в спорном порядке (исковом, а не приказном).

4. Сроки исковой давности по периодическим платежам исчисляются отдельно по каждому периодическому платежу. Если будет подан иск, вам необходимо сделать расчет по каждой ежемесячной сумме возврата кредита и в письменном виде заявить о пропуске срока исковой давности по конкретным платежам.

Изучите правила пользования Кредитной картой. Эти правила — часть договора. Их можно найти в сети Интернет.

5. Договор с ВТБ. Договор с ВТБ не должен заключаться. Это перемена лиц в обязательстве. Смена кредитора не требует заключения нового договора.

Договор с Банком Москвы. ГК РФ предусматривает многообразие письменных форм договора: обмен письмами, составление одного документа, подтверждающие действия и прочее. Наверняка Вы подписали Заявление на выдачу Кредитной карты. Это является формой заключения договора. Заявление короткое. На бланке. Все Банки используют такую форму заключения договора. В заявлении наверняка есть ссылка на общие правила пользования Кредитной картой. Найдите и изучите их. Это называется договор присоединения.