Законны ли действия дежурного в данном случае?

В оперативно-дежурное подразделение таможенного органа обратился Сидоров с заявлением о том, что 10 минут назад на улице он обнаружил труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Сотрудник оперативно-дежурного подразделения таможенного органа отказался принять и зарегистрировать данное заявление, мотивировав свой отказ тем, что расследование убийств отнесено УПК РФ к компетенции Следственного комитета РФ, и предложил заявителю обратиться в указанный орган.

Оцените законность действий дежурного.

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна.

В данном случае сотрудник дежурной части таможенного органа нарушил требования Приказа ФТС России от 12.01.2007 N 23 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки в таможенных органах Российской Федерации сообщений о преступлениях», пунктом 6 которого установлено, что

6. Сообщения о преступлениях вне зависимости от территории и времени совершения преступных деяний, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности принимаются во всех таможенных органах, осуществляющих функции органа дознания.

Дежурный обязан был принято сообщение.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.