Можно ли в данном случае избежать ответственности?

Здравствуйте. Мой супруг поругался во дворе с дамочкой. Да, на видео видно, чтт мой муж подошел к ее автомобилю первый и начал кричать. Конфликт произашел из за дороги, не могли разьехаться. Потом он ударил по двери ее машины, когда она начала выходить с нее. Но когда она вышла, она первая оттолкнула мужа, от себя. Он после этого дал ей ладонью по лицу, сильно и ее отбросило немного. Она начала вызывать полицию, оскорбления у них были взаимные. Мой муж в гневе угрожал ей кости переломать, она в этот момент с службой 02 разговаривала. Потом он плюнул ей в лицо, довела она его, а она за это по плечу его ударила, и он в ответ кулаком ей в нос ударил. Результат она на больничном была 50 дней. Врачи ставят диагнозы закрытая черепно мозговая, сотрясение мозга и переломы носа без смещения. Наблюдалась у лора, нейрохирурга, терапевта и невролога. В больнице отказалась лежать из за детей. Сейчас просит у нас 50 тысяч моральный вред, оплату потерь на работе по зарплате и оплату по чекам. И тогда она заберет заявление у участкового, так как дело еще не возбудили, ждут смэ. Она предложила нам оплатить, а она рассписку напишет.С чеками я согласна и на моральный согласна, но не 50, а максимум 5 тысяч. Зарплату муж вообще не обязан ей платить из за больничного. Можем ли мы подать заявление на нее о вымогательстве? Или шантаж? Можно ли вообще избежать ответственность? Может у нее и вреда не будет.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Признаков преступления, предусмотренного статьёй 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство) в действиях пострадавшей нет, поскольку вымогательство — это «требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких».

__

Размер компенсации морального вреда установит суд на основании статьи 1101 Гражданского кодекса РФ (Способ и размер компенсации морального вреда):

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

__

Если Вашему мужу удастся примирится с потерпевшей, договориться в досудебном порядке о размере компенсации причинённого её здоровью и имуществу вреда, это будет учтено при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, его прекращении, либо учтено в качестве смягчающего обстоятельства при вынесении судом приговора. Зависит от состава преступления, который будет инкриминирован вашему супругу.