Одна кассовая книга и спецсчет Платежного агента и Банковского платежного агента

Здравствуйте,

Организация является:

- Платежным агентом (в рамках 103-ФЗ)

- Банковским платежным агентом (в рамках 161-ФЗ)

- Банковским платежным субагентом (в рамках 161-ФЗ)

В банке открыт спецсчет 40821...

О необходимости вести отдельную кассовую книгу знаем.

Вопрос1: можно ли вести ОДНУ кассовую книгу для операций в рамках 103-ФЗ и 161-ФЗ или необходимо вести ДВЕ книги - одну для операций по 103-ФЗ, вторую для операций по 161-ФЗ

Вопрос2: Тоже касается специального банковского счета - можно ли вносить выручку по 103-ФЗ и 161-ФЗ на ОДИН спецсчет или необходимо иметь два спецсчета - один для 103-ФЗ, второй для 161-ФЗ ?

, Александр Партнер, г. Рязань
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр

В ст.2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» определено что, платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент

В ст.3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» определено, что банковский платежный агент — юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией, или индивидуальный предприниматель, которые привлекаются кредитной организацией в целях осуществления отдельных банковских операций;

На основании п.14 ст.4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов. А согласно п.17 той же ст.4 Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается.

Согласно абз. 2 п.4.6. Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У платежный агент, банковский платежный агент (субагент) для учета наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), ведет отдельную кассовую книгу 0310004.

В соответствии с п.4.1. ст.14 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ  банковский платежный агент (субагент) вправе совмещать свою деятельность с деятельностью по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами, и использовать специальный банковский счет, предусмотренный настоящей статьей, в качестве специального банковского счета платежного агента в порядке, установленном Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Вывод: Вы можете вести одну кассовую книгу для операций платежного агента и банковского платежного агента, но отдельную от кассовых операций своей организации, и можете использовать один отдельный спец.счет для деятельности платежного агента и банковского платежного агента, отдельный от расчетного счета своей организации