Могут ли сына поставить на учет в ПНД и отправить на тест на наркотики без согласия родителей?

14 летнего сына ставят на учёт в пдн. Отправляют на тест на наркотики. Говорят что это обязательно. Могут ли они это сделать без согласия родителей?

, Аида, г. Казань
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Аида, здравствуйте!
Направление 14 летнего обучающего на прохождение тестов на наркотики без письменного информированного согласия на это одного из его родителей, является грубым нарушение требований пункта 2 «Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего образования», утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ № 568 от 16.06.2014 года. В данном случае, сделать это они без согласия одного из родителей не могли.

В связи с этим, вы можете такие действия обжаловать в управление образования, в Министерство образования РФ, а также в прокуратуру по месту расположения учебного заведения, которое это допустило. Желаю удачи в отстаивании нарушенных прав.

Адвокат

Сергей Фурлет