Есть ли вина в действиях мальчика в данном случае?

Мальчик находясь в квартире девочки, в шутку выплеснул на неё стоявшее коридоре ведро с жидкостью. Жидкость оказалась бензином, который попал на плиту, отчего вспыхнул пожар. Девочка получила ожоги, которые определены как тяжкий вред здоровью. Есть ли вина в действиях мальчика?

, Арина Аюшеева, г. Улан-Удэ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арина!

Все зависит от того, по какой статье Уголовного Кодекса России будут квалифицироваться такие действия мальчика, а так же: возраст этого мальчика.

1)

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев

Возраст привлечения к уголовной ответственности по данной статье — с 16 лет.

2)

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет

Возраст привлечения к уголовной ответственности — с 14 лет.