Как поступить, если арендодатель требует денег?

снимали 1,5 года жилье.предупредили заранее,что будем сьезжать.изначально был внесен залог 40.000 ,который решили что с него оплачивается коммуналка и проживание за 10 дней месяца.сдали жилье.сейчас арендодатель звонит и говорит что мы должны ему еще денег и что мы не подписали акт приема (хотя его и не было и никто не говорил о нем),то якобы за эти 30 дней которые мы там уже не живем,мы тоже должны денег .мы сказали,что ничего давать не будем.он приехал к моему ребенку в школу,сначала представился тренером секции и хотел узнать расписание,потом приехал через пару дней и хотел забрать моего ребенка,чтобы он показал ему где мы живем.благо сын был на больничном и учителя сказали что это невозможно,тк он не законный представитель.налоги он не уплачивает,за сдачу жилья,за эти 1,5 года он получил от нас не маленькую сумму в размере 660.000 рублей.оплачивали ему наличными каждый месяц.банковские переводы были только за коммунальные услуги на карту его сына.как поступить в этой ситуации?

, кира, г. Анапа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кира!

По правилам статьи 380 Гражданского Кодекса РФ уплаченная Вами авансом сумма может быть расценена как задаток, то есть плата в счёт предстоящих платежей, а потому больше Вы не должны ничего платить. Коль скоро ваши договорённости не были оформлены договором (как я понял) и есть разногласия относительно условий сделки, Вы можете ничего не платить, пока этот вопрос не будет вынесен кем-то на разрешение суда (если так и не договоритесь), только суд может принять окончательное решение, каждый будет доказывать свои доводы. А попытка привлечь к разбирательствам ребёнка — явное нарушение ваших прав и вмешательство в частную жизнь, за это предусмотрена ответственность, можно жаловаться в полицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!