Имеют ли право не продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним в Оренбурге?

Здравствуйте. Имеют ли право не продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним в Оренбург е е. Мне сказали, что в безалкогольное пиве есть спирт, ахха

, Михаил, г. Казань
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Продавать несовершеннолетним безалкогольное пиво в Рф разрешена. За исключением случаев когда законом субъекта запрещена продажа безалкогольного пива. В оренбуржской области законом субъекта установлено что продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в данном субъекте запрещена. Но закон к тонизирующим напиткам относит

Статья 1  безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека,за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на их основе;

а безалкогольное пиво относиться к безалкогольным напиткам.

Вывод в Оренбуржской области продавать безалкогольные напитки несовершеннолетним разрешено. законом субъекта.

Вот закон

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 марта 2015 года N 3036/838-V-ОЗ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

ПринятпостановлениемЗаконодательного СобранияОренбургской областиот 25 февраля 2015 года N 3036

Настоящий Закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в соответствии с Федеральными законами от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и от 2 января 2000 года N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Оренбургской области.

 Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на их основе; медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В целях настоящего Закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность; образовательные организации — организации, определенные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности; спортивное сооружение — инженерно-строительный объект, созданный для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий и имеющий пространственно-территориальные границы.

 Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в образовательных и медицинских организациях;3) в спортивных сооружениях.

 Статья 3. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Законом Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области».

 Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

ГубернаторОренбургской областиЮ.А.БЕРГ

г. Оренбург, Дом Советов6 марта 2015 годаN 3036/838-V-ОЗ