Нужно ли разрешение отца ребенка на вывоз его в другой город?

Здравствуйте если я уезжаю в Брянск то нужно ли мне как матери брать доверенность на выезд туда у его отца

, Оксана Шиленкина, г. Москва
Александр Пазизин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Мама может передвигаться по РФ со своим ребенком без разрешения отца.Также можно выезжать в безвизовые страны без согласия второго родителя.Согласие отца потребуется только на получение визы.В Брянск можете ехать смело!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Доверенность или согласие не нужны, вы вправе избирать свое место жительства и место пребывания, ваши родительские правомочия подтверждаются паспортом и свидетельством о рождении. Согласие отца презюмируется, если он не согласен — может обратиться в суд.

В части прав второго родителя и ребенка не стоит нарушать положения части 2 статьи 5.35 КоАП, т.е. нужно лишь сообщить отцу о месте нахождении ребенка. Однако привлекают по этой статье довольно редко.

С уважением, Андрей Козырев