Что означает высказывание "Принцип правосудия является индикатором для правоприменителя"?

Выскажите своё мнение по поводу этого высказывания: «Принцип правосудия является индикатором для правоприменителя». Что это значит?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерия!

Для начала предлагаю разобраться в значении слов:

Принципы правосудия — это закрепленные в действующем законодательстве правовые предписания, принципы высшей юридической силы, которые регламентируют наиболее важные вопросы организации и осуществления правосудия, оказывают позитивное воздействие на все остальные правила судопроизводства и охраняются от нарушений государством.
Индика́тор (лат. indicator — указатель) — прибор, устройство, информационная система, вещество, объект, отображающий изменения какого-либо параметра контролируемого процесса или состояния объекта в форме, наиболее удобной для непосредственного восприятия человеком визуально, акустически, тактильно или другим легко интерпретируемым способом.
Правоприменение — это организационно-правовая форма государственной деятельности, направленная на реализацию правовых предписаний в жизнь. Данная точка зрения является превалирующей в отечественной теории права. Однако существует противоположная точка зрения. Правоприменение — это осуществление правовых норм в правоотношениях и воздействие на обязанных лиц в этих отношениях, посредством юридически значимых действий граждан и общественных организаций[1].
Правоприменитель – человек (совокупность людей – орган государства), который осуществляет одну единственную функцию – оценку деяний других людей (членов сообщества) на предмет соответствия этих деяний принятой в обществе системе ценностей
 https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Таким образом, оценка деяний граждан на предмет их соответствия принятой в Обществе системе ценностей должна быть показателем принципов осуществления Правосудия, охраняемых Государством.