Распространение видео без согласия запечатленных на нем граждан

Здравствуйте! Я делал видеосъемку людей, нарушающих закон о недопустимости курения в общественных местах. Эти люди были в курсе моей видеосъемке, и, не смотря на мои уговоры прекратить курение, продолжали нарушать закон, !!!ПОЗИРУЯ!!! мне на камеру. В каких случаях я имею право (если имею) выложить это видео в публичную сеть (Youtube)?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Не рекомендую размещать такие видео в сети без явно выраженного согласия граждан. В статье 152.1 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.… Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

С определённой натяжкой можно расценить такое использование видео как использование в общественных интересах, но этот вопрос спорный и гражданин всё-таки имеет право требовать прекращения распространения его изображения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Указанные в вашем вопросе отношения регулируются положениями ст. 152.1 ГК РФ. Согласно п.44. постановления Пленума ВС РФ от 23.6.2015 №25 «Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).»

Ваши действия были направлены как раз на защиту населения от табакокурения в установленных Федеральным законом местах. Удачи.