Как быть, если меня грозят уволить по статье в такой ситуации?

Доброго вам уважаемый. у меня такого плана вопрос. я трудоустроился на работу 12 августа 2019 года. мне за все время работы не заплатили ни разу з\п. дали только аванс или что не знаю 20000. но после того как обратился к директору так как было день рождение ребенка к 15 октябрю 2019 года ( воспитываю ребенка без матери) и все, прошла дата з/п очередная. кто то получил, а я снова не получил как и большинство з\п. в данный момент я не выхожу на работу так как не платят. но мне грозят уволить по статье. не подскажите на чей стороне закон в такой ситуации? и где можно прочитать об этом в нашем законодательстве? спасибо.

, Серж Шипилов, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

Серж Шипилов
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

cпасибо за информацию