Как защитить себя при претензии от арендодателя, если напарник не вносил оплату?

Здравствуйте. В июле с напарником заключил договор аренды гаража, договор оформил на себя. В августе уехал в длительную командировку по работе, ключ и обязательства по внесению арендной платы оставил на напарника. Пока я был в отъезде, тот уверял, что все хорошо, аренда оплачивается. А по факту оказалось, что еще в августе он из гаража сьехал вместе с оборудованием. Ключ хозяину не вернул. Я приехал неделю назад и получил претензию от хозяина гаража, в которой он требует оплатить арендную плату за 3 месяца, стоимость украденного оборудования. Напарник сейчас находится в СИЗО по другому делу. Что я могу предпринять в такой ситуации, чтобы защитить себя?

, Андрей, г. Тюмень
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Вынужден огорчить Вас, в данном случае отвечать будете Вы.

В соответствии с ч. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также — ГК РФ) в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Необходимо перечитать условия договора аренды. Возможно, предмет договора аренды (наличие украденного оборудования) отсутствует в договоре аренды, что является основанием утверждать, что требования арендодателя обоснованы.

Что касается оплаты за три месяца, придется исполнить требование арендодателя.

Также предлагаю Вам расторгнуть договор аренды.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Почему я должен оплатить три месяца? Хозяин в сентябре приехал и сменил все замки. Фактически гаражом я не пользовался это время и тем более не смог после смены замков. Я могу с напарника взыскать стоимость похищенного имущества, хоть оно мне и не принадлежит?