Как урегулировать ситуацию с выполнением работ не по должностной инструкции?

Здравствуйте! У меня есть должностная инструкция, однако я выполняю совершенно другие виды работ, которые в ней не прописаны. Так выгодно работодателю. По этой причине, на меня "вешают" любую работу, которая нужна руководителю, при этом не производя никаких доплат. Как мне добиться составления должностной инструкции согласно моих видов работ законным путём. И могу ли я просить доплату за дополнительные обязанности и в каком размере. Спасибо.

, Лариса, г. Осинники
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

 Здравствуйте, Лариса. Согласно ст. 60.2 ТКРФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Оплата такой работы производится в соответствии со ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, Вы можете либо потребовать издания приказа о совмещении профессий и потребовать доплаты, либо отказаться от дополнительной работы. Желаю удачи!