Есть ли в такой ситуации возможность получить гарантийные обязательства?

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по следующему вопросу. Было приобретено жилье. Продавец заявил, что перед продажей был сделан ремонт. Но документально это никак не подтвердил. Гарантии были только на словах, что ремонтники - знакомые, в случае каких-то вопросов без проблем помогут. Через 2 месяца после покупки в ремонте обнаружился существенный скрытый дефект. Продавец при этом занял позицию, что никаких контактов давать не будет, и вообще никак содействовать в разрешении ситуации не собирается. Есть не без основательное подозрение, что он сам(продавец) и был исполнителем данного ремонта. Поэтому никаких договоров и смет не предоставил. Есть ли в такой ситуации возможность получить гарантийные обязательства? Спасибо

, Алексей, г. Ногинск
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Возможность требовать исполнения гарантийных обязательств возникает только в том случае, если эти обязательства на себя кто-то принял по договору или они возложены на него  по закону. В Вашем случае действует скорее договор, чем закон, так как речь идет о физических лицах. В случае, если в договоре купли-продажи объекта недвижимости либо была оговорка о наличии в квартире неотделимых улучшений (так называемом ремонте) либо Вы оплатили стоимость таких неотделимых улучшений отдельно вне договора по расписке, то вероятность обязать продавца вернуть часть денежных средств за недостатки либо исправить их — возникает. Важно, чтобы эти недостатки были действительно скрытыми и возможности  их предусмотреть не имелась у Покупателя в момент прием квартиры по акту приема-передачи.

Алексей
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за комментарий. К сожалению никаких сносок в дкп или отдельных оплат по распискам не было.

Под недостатком в данном случае подразумевается не качественный монтаж окон и оконных откосов. Осмотр квартиры и сделка проходили в августе. Проблема проявилась с наступлением отрицательных температур.

Можно попробовать написать претензию продавцу ссылаясь на обнаруженные  скрытые недостатки в самой квартире, а не в вымоленном ремонте. Окна в квартире должны быть вне зависимости от выполненного ремонта. Если Вы получите заключение специалиста, который установит, что в настоящий момент в квартире установлены окна не отвечающие своему функциональному назначению — защите от внешних факторов (дождь, снег, ветер, солнце и т.п7), а также санитарным нормам для жилых помещений, можно требовать от Продавца уменьшения цены самой квартиры. С уважением, адвокат Столбова Л.А.