Что мне может грозить в такой ситуации?

Был у друга в гостях на съемной квартире. К нему пришли полицейские и нашли наркотики. Нас обоих арестовали по 228. Но друг дал признательные показания, что наркотики его, для употребления.

Что мне может грозить в такой ситуации?

, Максим, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте!

В данной ситуации Вам может вообще ничего не грозить и по данному уголовному делу Вы можете быть только свидетелем при условии того, что Ваш друг даст показания о том, что Вы никакого отношения к наркотикам вообще не имеете, о их наличии Вы ничего не знали, их не приобретали, не хранили, не сбывали и т. д. Если же, если Вы имели к ним отношение, то в зависимости от характера этого отношения, можете быть привлечены к ответственности за приобретение, хранение, перевозку или сбыт, если Ваш друг даст об этом показания.

Адвокат

Сергей Фурлет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам ничего не может грозить если Вы не были в состоянии наркотического опьянения

Если были, то грозит ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ, что влечет

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и не более, так как Вашей вины в хранении наркотика не будет установлено

В силу ст. 5 УК РФ

Лицо подлежит уголовной ответственноститолько за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Статья 228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере (крупном, особо крупном).

Поскольку Вы лично не хранили эти наркотики, а лишь пришли к другу, который собственно их хранил, то уголовной ответственности у Вас не будет.

Но если полицейские застали вас с другом за потреблением наркотических средств, то может грозить административная ответственность по  ст.6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача … либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.