Могу ли требовать с хозяйки возмещение полной стоимости шубы?

Две недели назад купила норковую шубу в рассрочку на два года, без первого взноса Стоимость шубы 171тысяча.Три дня назад в ней пошла в гости к знакомой. В квартире я у неё спросила куда можно повесить шубу, мне предложили повесить на спинку кресла в отдельной комнате. Через какое то время сидя на кухне увидела кошку, ( меня о ней не предупредили)В результате кошка на шубу написала. Привёз я шубу в химчистку на следующий день, мне работники сказали, что шубу не спасти, кошачая моча сделала свое дело. Шуба новая, все документы на неё есть. Могу ли требовать с хозяйки возмещение полной стоимости шубы?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете, почему и нет. Согласно ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Ст. 210 ГК РФ же говорит о том, что

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так что да, можете подать иск к хозяйке. Для начала надо только оформить претензию, дальше уже при отказе иск. Ну и к иску прикладывать все документы на шубу какие есть, плюс указать, что ущерб причинён именно действиями животного, принадлежащего хозяйке.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Галина!

Да, Вы можете обратиться к хозяйке животного за возмещением причиненного Вам материального ущерба, с учетом того, что вещь дорогостоящая.

Подготовьте претензию, к которой приложите расчет размера причиненного Вам ущерба, документы на покупку шубы, а также можно запросить справку из химчистки о том, что шуба восстановлению не подлежит. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат.