Как можно продать кафе, если помещение в аренде?

Здравствуйте! У меня есть действующее кафе. Помещение снимаю как ИП.

Хочу его продать. Что из себя должна представлять продажа кафе? По каким документам данная сделка должна производиться? Есть определённые финансовые показатели по оборотам, но нужно ли их отображать в договоре при заключении сделки? Вдруг у недобросовестного покупателя бизнес не попрёт по различным причинам и он захочет меня притянуть и расторгнуть договор, ввиду того, что ожидания не оправдались? Как в данном случае оформить продажу так, чтобы в будущем меня никак это не коснулось?

  • Договор ИП Бакумов
    .docx
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь! Переуступите права аренды по договору, естественно, за плату. Это можно сделать, если в договоре аренды нет ограничений на переуступку.

Согласно статьи 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Что касается оборудования, инвентаря, если они находятся в Вашей собственности, то передавайте его по договору купли-продажи.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. по факту при совершении сделки необходимо заключить «Договор о переуступке прав аренды и купли-продаже оборудования и инвентаря». Верно? И в будущем, независимо от статуса работы заведения и финансовых показателей, покупатель не сможет предъявить мне какие-либо претензии в судебном и досудебном порядке?

Причем здесь показатели, покупатель покупает всего лишь права аренды на свой страх и риск