Бывшая супруга не признает перевод денежных средств от меня в качестве алиментов

В течении периода с 2012г по настояее время мною делались переводы супруге на карту (в назначении платежа и сообщении не было записей) в качестве алиментов. Летом этого года, супруга подала иск на меня в котором обвинила, что мною вообще не делались выплаты с начало периода.Я принёс приставам все квитанции, выписку по карте, справки 2НДФЛ за все периоды (для пересчёта задоженности), даже составил им табличку, в которой указал сумму алиментов которую они должны были по 2НДФЛ начислить, сумму моего перевода по выписке и итог (по моей таблице он получился с переплатой с моей стороны в её пользу в размере 100000р.). Приставы засчитыли часть суммы из выписки,но часть не стали сославшись на то, что от супруги нет заявления о признании данных сумм алиментами. Итог: образовалась задолженность (официально у приставов) в размере 200000р. Признавать деньги переводы на карту она не хочет (разговаривал с ней без записи). Сегодня получил заочное решение мирового суда о взыскании с меня 400000р в качестве неустойки. (как она это расчитала понятия не имею). Итого получается я выплатил ей за период больше 700000р, но при этом я сейчас буду должен ещё 600000р. И это я не считаю (и уже даже не думаю о них) денег переданных ей наличными (это ещё сумма превышаюя 300000р). По 2 ндфл средняя сумма алиментов получалась 4-5тр.

Даже не знаю что и делать. И обидно (тк она ещё и ребёнка против меня подговаритвает и периодически делает так, чтоб я не встретился с ним, но это отдельная история) и понимаю, что надо что-то делать. Прошу помощи.

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом если нет назначения платежа, то да приставы идут по тому пути, что это не алименты вовсе. Если супруга часть суммы не признаёт, то подавайте иск тогда на неё по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Указывайте, что дарения не было. Или пусть она признает тогда в суде, что это алименты, или пусть говорит за что ей деньги переводились.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! Буду тогда искать форму иска.