На что может рассчитывать работник при удержании его трудовой книжки?

Работник был незаконно, по его мнению, уволен с работы два месяца назад. Его трудовую книжку удержали до сдачи числящихся за ним материальных ценностей. Куда он может обратиться и на что рассчитывать в данной ситуации?

, Сергей, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовую книжку принято отдавать в последний рабочий день.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ)

За задержку работодатель несет материальную ответственность.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Наличие задолженности (недостача ТМЦ) не должно отражаться на дальнейшем трудоустройстве человека.

За защитой своих прав данный гражданин может обратиться в ГИТ, в прокуратуру, в суд.

С уважением,