Можно ли сначала купить свидетельство о праве на землю?

Здравствуйте, у моего дяди есть свидетельство о праве собственности на землю от 1995 г (розовое) , как лучше начать выделять этот пай, не меняя собственника по доверенности(оформлением буду заниматься я) или надёжнее поменять право собственности на себя с помощью ДКП или дарения? ведь в процессе оформления он и передумать может и перепродать его. Можно ли просто перекупить это свидетельство по любой цене? естественно всё будет документально заверено. Просто пока оно лежит - никому до него дела нет, а возьмусь, сразу интерес появится, хотелось бы себя оградить от подобных неприятностей.

, Тимофей, г. Бугуруслан
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Тимофей!

В Вашем случае более безопасным вариантом будет оформление права собственности на Вас (либо по договору купли-продажи, либо по договору дарения). После подписания договора, Вы регистрируете право собственности на себя. К тому же договор дарения или ДКП достаточно сложно оспорить (признать недействительным). А в случае выкупа свидетельства, Вы не приобретаете право собственности на земельный участок.

Тимофей
Клиент, г. Бугуруслан

Благодарю, Ольга, значит договор дарения более приемлемый вариант для меня, тем более не факт что землю выделят, из бывшего колхоза свободных земель практически не осталось, а невостребованные земли оформила на себя местная администрация.

значит договор дарения более приемлемый вариант для меня,

да, верно.

не факт что землю выделят, из бывшего колхоза свободных земель практически не осталось, а невостребованные земли оформила на себя местная администрация.

А в этом случае, если Вы останетесь на руках только со свидетельством, право собственности Вы вряд ли когда-либо оформите, только потратите деньги