Могу ли я записать отцом не мужа, а того мужчину, кто на самом деле является отцом и от ребенка не отказывается?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Если я официально замужем, а родила ребенка от другого. Могу ли я записать отцом не мужа, а того мужчину, кто на самом деле является отцом и от ребенка не отказывается?

, Ольга, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу не получится. Запишут в ЗАГСе мужа отцом. Вы через суд оспорите его отцовство, через генетическую экспертизу и потом в ЗАГСе запишите уже отцом настоящего отца. Ст. 52 СК РФ

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.