Нужно ли наличие лицензии для временной практики?

Меня пригласили работать временно в Москву. У меня диплом ММИСР и удостоверение РУДН по повышению квалификации. Я гражданка Латвии. Мне нужна лицензия ?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Слишком мало информации для полноценного ответа, да и вопрос из категории бесплатных (хоть и является закрепленным), а ответ может занять несколько часов  — для выяснения всех обстоятельств и  разъяснений всех тонкостей, да еще и в письменной форме.

Речь идет, конечно, не о лицензии (их получают организации или индивидуальные предприниматели для осуществления деятельности в отдельных сферах — медицина, фармацевтика, строительство  и т.п.), а о возможности работать иностранному гражданину в РФ.

Латвия не относится к странам, с которым у РФ безвизовый режим, поэтому, если у Вас нет РВП или ВНЖ, то либо Вам нужно получать разрешение на работу (это одни особенности оформления), либо, возможно, Вас привлекают как высококвалифицированного специалиста (тогда там другие особенности).

Вам нужно плотно взаимодействовать с вашим потенциальным работодателем, потому что оформление потребуется не только с вашей, но и с его стороны.