Как наладить взаимоотношения с Росфинмониторингом?

Добрый день. Меня зовут Светлана. Держу четыре торговых островка с бижутерией. Решила расширить ассортимент добавив украшения из серебра . В августе стала на учёт в пробирной палате и в сентябре зарегистрировалась на сайте Росфинмониторинга, т.к. это является обязательным требованием при торговле ювелирными изделиями. Максимальная стоимость украшения у меня не превышает 6000 рублей и, как я понимаю у меня просто не может быть операций, подлежащих обязательному контролю(до 40 000 руб). Подскажите пожалуйста, обязана ли я как-то и о чём-то отчитываться, и , если да, то с чего начинать.

, Светлана, г. Калуга
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вам нужно зарегистрировать личный кабинет на сайте Росфинмониторинга, разработать правила внутреннего контроля, назначить ответственных за реализацию ПВК, предоставление информации в Росфинмониторинг и пройти инструктаж (на нем подробно должны рассказать о периодических отчетах).

Обязательному контролю подлежат операции, если сумма больше или равна 600 000 руб.

Если клиент приобрел ювелирные изделия на сумму свыше 40 000 руб (наличными) или 100 000 руб (безнал), то вы обязаны идентифицировать клиента (заполнить анкету), проверить по списку террористов.

Успехов!