Могут ли заказчики требовать табель учета рабочего времени?

могут ли третьи лица, в первую очередь заказчики, требовать табель учета рабочего времени у ип? и какое должно быть основпние? порядок истребования?

, Юлия Сергеева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия Сергеевна!

Полагаю, что у третьих лиц нед достаточных оснований для ознакомления с внутренними документами ИП в части оформления отношений с работниками. Правила главы 14 Трудового Кодекса РФ определяю порядок защиты персональных данных работников, обеспечить которую в случае предоставления информации о работниках третьим лицам не представится возможным, а это законом запрещено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Сергеева
Клиент, г. Москва
благодарю вас
Татьяна Федосеева
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Персональные данные сотрудников – любая информация, необходимая администрации в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного сотрудника (п. 1 ст. 3 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). К персональным данным, в частности относятся фамилия, имя и отчество сотрудника, факт его работы в организации, пределы финансовой ответственности.

Нормой ст. 88 Трудового кодекса РФ предусмотрено обязательное соблюдение работодателем требования не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Таким образом, поскольку табель учета рабочего времени содержит персональные данные работников организации, предоставление его третьим лицам без согласия работников запрещено.

Если обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных законом для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей, – она может осуществляться без согласия сотрудника – субъекта персональных данных. Об этом сказано в статье 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. К таким случаям относится передача сведений в:

  • Пенсионный фонд РФ (ст. 9 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ);
  • налоговые органы (ст. 24 НК РФ);
  • военные комиссариаты (ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ);
  • иные органы, когда обязанность передачи им сведений, относящихся к персональным данным сотрудника, закреплена за работодателем законом либо необходима для достижения установленных законом целей (например, суды, прокуратуру и т. п.).

Все возможные случаи, когда согласие на обработку персональных данных не требуется, приведены в пунктах 2–11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Всего доброго!

Юлия Сергеева
Клиент, г. Москва
благодарю вас