Могу ли уволиться из магазина без отработки, если нахожусь на больничном?

Здравствуйте, я работаю в магазине пятёрочка. Чуть больше месяца. Сейчас я на больничном. Я хочу уволиться от туда, без отработки. Могу ли я это сделать?

, Ксения, г. Казань
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вы можете попробовать договориться с работодателем и уволиться без «отработки».  И еще если Вы находитесь на испытательном сроке, то обязаны предупредить работодателя за 3 дня.

Вы можете написать заявления пока находитесь на больничном и срок нетрудоспособности будет засчитан в счет «отработки».