Как добиться удаления данных о судимости в интернете?

Какой закон охраняет информацию о судимости. Куда обратиться, чтобы удалили информацию о судимости человека (приговор со всеми данными дела) с сайта Мосгорсуда, которую может найти каждый, кто в поисковике напишет ФИО этого человека.

, Мария, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Данные на сайтах судов обычно обезличены,  В соответствии п. 3.4. Временного регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции (Постановление Президиума Совета судей РФ от 17 мая 2010 г. N 225), не допускается размещение на сайте суда сведений, содержащих государственную, коммерческую, банковскую, налоговую, служебную, профессиональную или иную охраняемую государством тайну.

Пп. 9 ст. 4 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» введено понятие врачебной тайны. Таким образом, размещать на сайтах судов сведения, составляющие врачебную тайну, нельзя.

Согласно п. 9.1. Временного регламента в случае необходимости снятия размещенного текста судебного акта с сайта суда председатель (заместитель председателя) суда/председатель соответствующего судебного состава (судья, назначенный приказом председателя суда) дает указание лицу, ответственному за размещение информации на сайте суда, при помощи автоматизированной системы снять признак разрешения размещения, после чего на странице сайта суда вместо текста судебного акта автоматически появляется сообщение «Текст судебного акта снят с публичного доступа».

Поэтому вам необходимо направить на имя председателя суда заявление об удалении ваших персональных данных с сайта суда.