Могу ли я подать заявление на участника ДТП для взыскания морального ущерба?

В результате ДТП получил травму(перелом пястной кости) в результате чего рекомендовалось делать операцию, в постановлении дтп указано что ДТП без пострадавших, но в выписке из больницы указано время получение травмы.

Могу ли я подать заявление на участника ДТП за выплатой морального ущерба?

, Антон Мальцев, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Антон! Здравствуйте!

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для удовлетворения Вашего иска к виновнику ДТП о компенсации морального вреда вам необходимо доказать, что вред Вам причинил именно он.