Что делать, если бывший муж не отдает ребенка и настраивает его против мамы?

Что делать если бывший муж не отдаёт ребёнка? И настраивает ребёнка против мамы? С мужем в разводе. Ребёнку 4 года

, Александр Каменев, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если если не удается достичь соглашения в установлении порядка общения с ребенком, то родитель вправе обратиться в суд.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По правилам статьи 66 Семейного Кодекса РФ второй родитель имеет право участвовать в воспитании ребёнка. Если не получается договориться, вопрос передаётся на рассмотрение суда с участием органов опеки, куда и можно для начала обратиться за консультациями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Что делать — зависит от целей  матери. Она может претендовать на общение с ребенком либо на проживание с ним. В первом случае применяется пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Рф. Во втором — пункт 2 статьи 66.

У матери есть выбор, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка или об определении порядка общения ребенка.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев