Возврат денег за товар, приобретенный через интернет-магазин

здравствуйте, купил во всем известном интеренет магазине радиоприемник, оплату произвел онлайн через киви кошелек, пришел в магазин забирать мне принесли его, осмотрев приемник я отказался от него так как он был в потертостях и всяких дефектах по корпусу, толи б/у толи ремонтированный, на что продавец сказал хорошо и сделали возврат и после выдали заявление с печатью о том что товар оказался ненадлежащего качества и я прошу вернуть деньги, один экземпляр у них остался другой у меня с печатью, далее сказали что деньги вернуться на кошелек в течении от 3х до 10 дней, прошло 10 дней денег так и нет, как мне быть, заранее спасибо за ответ

, алексей, г. Красноярск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. Пишите повторную претензию с требованием вернуть средства и дополнительно укажите, что требуете уплаты пени за каждый день просрочки исполнения вашего требования в соответствии со ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Укажите в претензии, что в случае неудовлетворения вашего требования в ближайшее время, вы обратитесь в суд, где среди прочего будете требовать в свою пользу взыскания штрафа в размере 50%, который назначается судом продавцу за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке (ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»), а также возмещения морального вреда.

Далее, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей с требованиями:

1. Вернуть денежные средства;

2. Уплата неустойки;

3. Взыскание штрафа в размере 50% от присужденной суммы;

4. Возмещение морального вреда;

5. Возмещение расходов, связанных с обращением в суд.