Может ли кто-то из близких претендовать на долю собственности по ипотеке?

Если взяли ипотеку с долевым участием, переходит ли эта доля к кому либо из близких одного из них. Может ли кто претендовать на эту долю

, Павел, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Да, это имущество наследуется, как и любое другое. Залог также  переоформляется после получения свидетельства о праве на наследство. Если нет завещания, то наследуют лица из первой очереди

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.