Можно ли после года обучения в техникуме продолжить обучение в 10 классе школы?

Здравствуйте, я поступила после 9 кл в техникум. Отучилась 1 курс и сейчас начало 2 курса. Поняла что больше не могу учиться в этом техникуме. И хочу сдать ЕГЭ. Возможно ли сейчас поступить в 10 класс( есть возможность на семейное обучение платное). Отучиться 10 и 11 класс и сдать успешно ЕГЭ. Были ли такие случаи когда терялся год обучения ?

, Мария, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно ли сейчас поступить в 10 класс.

Возможно, при наличии свободных мест в школе.

Нормативный срок обучения — 2 года (10, 11 кл.).

При успешном выполнении плана среднего общего образования, т.е. у Вас итоговые оценки по всем предметам среднего общего образования хотя бы удовлетворительные, сдачи ЕГЭ на минимальное количество баллов, Вы получаете аттестат о среднем общем образовании.

или еще один вариант:

Вы числитесь в составе студентов колледжа, до 01 февраля 2020 года включительно регистрируетесь на сдачу ЕГЭ, в образовательной организации, которая Вам нравится, сдаете ЕГЭ и получаете аттестат о среднем общем образовании. Сдача ЕГЭ происходит бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 67, 68).

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

С уважением,