Как можно после развода родителей решить вопросы с землей?

Здравствуйте!вот смотрите мои родители скоро разводяться ,а земля сама оформлена на папу маму и дом тоже,но вся внутренность куплена нами мы что-то получим ,моя бабушка все деньги вложила и мама ,итак может ли суд сказать чтобы папа покупал мне квартиру?ведь он не хочет покупать ,а говорит уходить из этого дома

, Анастасия, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Если родители приобрели и дом и землю в браке, то они могут разделить имущество независимо от того на кого оно записано. Если земля уже в долях, то делить ее уже не нужно. Если вы делали какие-то вложения, то вам никто квартиру покупать не будет, потому что при вложении вы не составляли письменного договора о создании общей собственности. Вы можете только рассчитывать на взыскание денег, но при этом вы будете обязаны доказать свои вложения письменно