Правильно составить договор

Хочу купить сыну (5 лет) квартиру с моим по жизненным проживанием. Сейчас сын проживает с бывшей супругой. Возможно ли составить договор так чтобы бывшая жена не смогла прописаться и вселиться к сыну на правах матери, пока я жив.

, Леонид, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хочу купить сыну (5 лет) квартиру с моим по жизненным проживанием. Сейчас сын проживает с бывшей супругой. Возможно ли составить договор так чтобы бывшая жена не смогла прописаться и вселиться к сыну на правах матери, пока я жив.

Леонид

Проживать в квартире будете Вы? У Вас есть еще близкие родственники — родители или ещё дети? Квартиру хотите оформить на сына? По общим правилам имущество сына — его имущество, на которое родители прав не имеют согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но так ка интересы ребенка до 14 лет представляют его родители (после 14 ребенок действует сам с согласия родителей), то на практике встречал, что зарегистрировав несовершеннолетнего в его собственном жилье, мать также регистрировалась в нем совместно с ребенком. Вариант оформить квартиру на себя, на ребенка оформить завещание. При наличии завещания, на наследство могут претендовать лишь наследники, указанные в ст. 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но опять же, если Вы будете препятствовать вселению супруги в квартиру в связи с её регистрацией, если такая произойдет, то вселиться она сможет лишь в судебном порядке. Но я считаю, что суд откажет во вселении — имущество ребенка, она на него право не имеет. Если будете покупать квартиру сразу на сына, то так и укажите в договоре, что такой-то гражданин, дата Вашего рождения, имеет право пожизненного проживания в квартире.

Леонид
Клиент, г. Воронеж

Про своё проживание понятно, а вот как правильно составить договор, чтобы мать не смогла прописаться и проживать пока я жив.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Леонид!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом ребенок должен проживать с родителем а не наоборот.

Это же закреплено в ст. 60 СК РФ, где указано, что родители не имеют прав на имущество детей в их собственности.

Тем не менее, если Вы купите квартиру сыну, то она уже не будет в Вашей собственности, в связи с чем, Вы не будете иметь никаких прав на распоряжение купленной квартирой, а интересы сына будет представлять родитель, с которым оставлен ребенок при разводе.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Леонид! Как вариант, Вы можете купить квартиру на свое имя, а затем подарить ее сыну. Согласно п.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При этом в договоре дарения можете прописать условие, в соответствии с которым Вы  (даритель) будете иметь право пожизненного проживания в квартире.

Но тут необходимо учитывать, что когда квартира будет находится в собственности сына, то от его лица правомочия владения, пользования и распоряжения квартирой будут осуществляться родителями, как законными представителями ребенка, в том числе матерью ребенка. Поэтому исключать того, что мать сможет зарегистрироваться у сына, нельзя, поскольку сын должен быть зарегистрирован с одним из родителей, а если ребенок определен по суду с матерью, то и проживать должен с ней (п.2 ст.20 ГК РФ):

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Полагаю, если учитывать то обстоятельство, что Вы ни при каких обстоятельствах не хотите регистрировать (вселять) в квартиру, которую хотите приобрести для сына (или подарить), то собственно покупка сыну (или дарение) квартиры это не лучший вариант. Да и по достижении 18 лет (совершеннолетия) или в результате эмансипации по достижении 16 лет он будет вправе делать с этой квартирой что хочет (продать, подарить, обменять, зарегистрировать по своему усмотрению кого-либо, в том числе мать).

Если Вы попросту не желаете, чтобы по наследству квартира перешла и к другим родственникам, то составьте завещание на квартиру, которую Вы приобретете, на сына. То есть при жизни Вы будете пользоваться квартирой самостоятельно, а после смерти эта квартира будет унаследована исключительно сыном.

Леонид
Клиент, г. Воронеж

Вы правильно меня поняли. Но завещание можно переписать, чего боится бывшая жена, я должен учесть её мнение, таковы обстоятельства.